CEJEF

Corps enseignant 2022-2023

Bandelier Nicolas

BNI

Enseignant - Responsable Team A "Planification générale"
Email : nicolas.bandelier@jura.ch
Branches enseignées: Economie; approfondir et relier (A&R)

Baublyté Kaufmann Ruta

RBK

Enseignante
Email : ruta.baublyte@divcom.ch
Branche enseignée: Anglais

Berlincourt Geneviève

GBE

Enseignante
Email : genevieve.berlincourt@divcom.ch
Branches enseignées: Français, technique de français, compétences opérationnelles A, C et D

Bochatay Françoise

FBO

Enseignante - Membre Team C "Finances scolaires"
Email : francoise.bochatay@divcom.ch
Branche enseignée: Information, Communication et Administration (ICA)

Bregnard Coralie

COB

Enseignante
Email : coralie.bregnard@divcom.ch
Branches enseignées: Enseignement professionnel; identification de l'assistante en pharmacie dans sa profession, compétences opérationnelles A, B, C, D et E.

Broggi Séverine

SBC

Enseignante - Membre Team G "Informatique"
Email : severine.broggi@divcom.ch
Branche enseignée: Informatique

Chappuis Gabriel

GCH

Enseignant
Email : gabriel.chappuis@divcom.ch
Branche enseignée: Informatique; compétences interdisciplinaires

Chappuis Gaël

GAC

Enseignant
Branche enseignée: Economie
 

Chappuis Heusler Rosine

RCH

Enseignante
Email : rosine.chappuis@divcom.ch
Branche enseignée: Mathématiques

Chemineau-Chalaye Emilie

ECC

Enseignante
Branche enseignée: Anglais

Chételat Stève

STC

Enseignant
Email : steve.chetelat@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; compétences opérationnelles A et D

Choulat Aline

ALC

Enseignante
Email : aline.choulat@divcom.ch
Branches enseignées: Français; culture générale

Christe Romain

ROC

Enseignant - Responsable Team D "Activités parascolaires"
Email : romain.christe@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; finances et comptabilité; apprendre à entreprendre; compétences opérationnelles D et E

Ciocchi Raphaël

RCI

Membre de direction - Responsable Team H "Stages" et membre Team D "Activités parascolaires" - Enseignant
Email : raphael.ciocchi@jura.ch
Branches enseignées: Société; économie-droit-société; apprendre à entreprendre

Courbat Valérie

VCO

Enseignante - Membre Team B "Communication" et membre Team E "Langues"
Email : valerie.courbat@divcom.ch
Branches enseignées: Anglais; français

Cuenin Séverine

SCU

Enseignante
Branche enseignée: Informatique

Cuttat Christophe

CCU

Enseignant
Email : christophe.cuttat@divcom.ch
Branches enseignées: Compétences interdisciplinaires; technique et environnement

Faessler Aline

ALF

Enseignante
Branche enseignée: Droit

Falbriard Thibaud

TFA

Enseignant
Email : thibaud.falbriard@divcom.ch
Branches enseignées: Informatique; développement numérique, compétences opérationnelles B, C et D

Frésard Coralie

CFR

Enseignante - Membre Team E "Langues"
Email : coralie.fresard@divcom.ch
Branches enseignées: Français; anglais

Friedli Pierre

PFR

Enseignant
Email : pierre.friedli@divcom.ch
Branche enseignée: Sport

Frund Laura

LAF

Enseignante
Email : laura.frund@divcom.ch
Branches enseignées: Société; apprendre à apprendre, culture générale, compétences opérationnelles C et D

Gerber Carole

CAG

Enseignante
Branche enseignée: Anglais

Godinat Loïca

LGO

Enseignante - Membre Team E "Langues"
Email : loica.godinat@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand

Hanini Leïla

LHA

Enseignante
Email : leila.hanini@divcom.ch
Branches enseignées: Société; informatique; culture générale; compétences opérationnelles C et D

Hof Michel

MHO

Enseignant - Membre Team D "Activités parascolaires"
Email : michel.hof@divcom.ch
Branches enseignées: Histoire; travail interdisciplinaire par projet

Houlmann Maude

MAH

Enseignante
Email : maude.houlmann@divcom.ch
Branches enseignées: Mathématiques; sport

Jobin Céline

CJO

Membre de direction - Responsable (a.i) Team B "Communication" et membre Team J "Qualité" - Enseignante
Email : celine.jobin@divcom.ch
Branches enseignées: Anglais; apprendre à apprendre

Joray Antoine

AJO

Enseignant
Branches enseignées: Economie; approfondir et relier (A&R)

Joray Corinne

COJ

Enseignante
Branches enseignées: Allemand; travail interdisciplinaire par projet; compétence opérationnelle A

Jubin Christophe

CJU

Enseignant
Email : christophe.jubin@divcom.ch
Branche enseignée: Communication et Administration

Kamber Lydie

LKA

Enseignante - Membre Team D "Activités parascolaires" et Team J "Qualité"
Email : lydie.kamber@divcom.ch
Branches enseignées: Connaissances du commerce de détail; compétences opérationnelles A, B, C et D

Knoche Chavaillaz Angelica

AKC

Enseignante
Branche enseignée: Allemand

Lapaire Alessandro

ALA

Enseignant - Responsable Team G "Informatique"
Email : alessandro.lapaire@divcom.ch
Branches enseignées: Information, Communication et Administration (ICA); travaux administratifs; développement numérique; culture générale; compétence opérationnelle E

Leschenne Gérard

GLE

Enseignant
Branches enseignées: Economie, promotion des ventes

Lièvre Schmid Christiane

CLS

Enseignante
Email : christiane.lievre@divcom.ch
Branches enseignées: Anglais; français

Lüthi Jean-Pascal

JPL

Enseignant
Email : jean-pascal.luthi@divcom.ch
Branches enseignées: Société; approfondir et relier (A&R)

Müller-Jeannerat Josiane

JMU

Enseignante
Email : josiane.muller@divcom.ch
Branches enseignées: Connaissances du commerce de détail; pratique du commerce de détail

Oberli Marie

MOB

Enseignante - Responsable Team I "Médiation"
Email : marie.oberli@divcom.ch
Branche enseignée: Droit

Parra Sandra

SAP

Enseignante
Branche enseignée: Technique et environnement

Plumez Virginie

VPL

Enseignante
Email : virginie.plumez@divcom.ch
Branche enseignée: Technique et environnement

Popovska Sabine

SPO

Enseignante
Branche enseignée: Allemand

Renzi Alain

ARE

Enseignant
Email : alain.renzi@divcom.ch
Branches enseignées: Informatique

Schäublin Valérie

VSC

Enseignante
Email : valerie.schaublin@divcom.ch
Branches enseignées: Allemand; compétences opérationnelles A et D

Schindelholz Sylvie

SCS

Enseignante
Email : sylvie.schindelholz@divcom.ch
Branches enseignées: Enseignement professionnel; identification de l'assistant-e en pharmacie dans sa profession; compétences opérationnelles A, B et C

Shirinov-Gurba Annick

ASG

Enseignante
Email : annick.gurba@divcom.ch
Branche enseignée: Compétences interdisciplinaires

Simonin Fabien

FAS

Enseignant
Email : fabien.simonin@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; approfondir et relier (A&R); gestion d'entreprise

Stalder Loïc

LST

Directeur de la Division Commerciale - Enseignant
Branche enseignée: Mathématiques

Steiner Caroline

CAS

Enseignante
Email : caroline.steiner@divcom.ch
Branches enseignées: Droit; société; approfondir et relier (A&R)

Suarez Luis

LSU

Enseignant
Branche enseignée: Economie

Suhner Vanessa

VSU

Enseignante
Email : vanessa.suhner@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; approfondir et relier (A&R); gestion d'entreprise; promotion des ventes

Urban Sophie

SUR

Enseignante - Membre Team E "Langues"
Email : sophie.urban@divcom.ch
Branches enseignées: Français; compétences opérationnelles A, C et D

Varé Sandra

SVA

Enseignante - Membre Team F "Economie"
Email : sandra.vare@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; approfondir et relier (A&R); finances et comptabilité

Vianin Boris

BVI

Enseignant
Email : boris.vianin@divcom.ch
Branches enseignées: Allemand; compétences opérationelles A et D

Willemin Baptiste

BWI

Enseignant - Membre Team I "Médiation"
Email : baptiste.willemin@divcom.ch
Branches enseignées: Histoire; société; approfondir et relier (A&R)

Zeqiraj Martina

MZE

Enseignante
Email : martina.morina@divcom.ch
Branches enseignées: Connaissances du commerce de détail; compétences opérationnelles A, B, C et D

Zimmermann Yoshua

YZI

Enseignant
Branche enseignée: Anglais

Zufferey Yannick

YZU

Enseignant - Responsable Team F "Economie"
Email : yannick.zufferey@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; finances et comptabilité

Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.