CEJEF

Corps enseignant 2018-2019

Bandelier Nicolas

BNI

Membre de direction - Enseignant
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : nicolas.bandelier@jura.ch
Branches enseignées: Economie; finances et comptabilité

Baublyté Kaufmann Ruta

RBK

Enseignante
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : ruta.baublyte@divcom.ch
Branche enseignée: Anglais

Bellini Nadia

NBE

Enseignante
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : nadia.bellini@divcom.ch
Branches enseignées: Dactylographie; communication et administration

Berthold Christelle

CHB

Enseignante
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : christelle.berthold@divcom.ch
Branche enseignée : Connaissances générales de la branche

Bochatay Françoise

FBO

Enseignante
Lieu d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : francoise.bochatay@divcom.ch
Branches enseignées: Information, communication et administration

Briker Andreas

ABR

Enseignant
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : andreas.briker@divcom.ch
Branche enseignée: Economie

Broggi Ciocchi Séverine

SBC

Enseignante
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : severine.broggi@divcom.ch
Branches enseignées: Information, communication et administration; approfondir et relier (A&R)

Bürki Romain

RBU

Enseignant
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : romain.burki@divcom.ch
Branche enseignée : Connaissances générales de la branche

Chappuis Heusler Rosine

RCH

Enseignante
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : rosine.chappuis@divcom.ch
Branche enseignée: Mathématiques

Chappuis Gabriel

GCH

Enseignant
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : gabriel.chappuis@divcom.ch
Branches enseignées: Information, communication et administration; approfondir et relier (A&R)

Choulat Aline

ALC

Enseignante
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : aline.choulat@divcom.ch
Branches enseignées: Français; technique de français

Christe Romain

ROC

Enseignant
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : romain.christe@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; finances et comptabilité; approfondir et relier (A&R); apprendre à entreprendre; promotion des ventes

Ciocchi Raphael

RCI

Directeur adjoint - Enseignant
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : raphael.ciocchi@jura.ch
Branches enseignées: Société

Courbat Valérie

VCO

Enseignante
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : valerie.courbat@divcom.ch
Branches enseignées: Anglais; français

Cuttat Christophe

CCU

Enseignant
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : christophe.cuttat@divcom.ch
Branches enseignées: Compétences interdisciplinaires; technique et environnement

Domon Eliane

EDO

Enseignante
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : eliane.domon@divcom.ch
Branches enseignées: Enseignement professionnel; identification de l'assistante en pharmacie dans sa profession

Eichenberger Fanny

FEI

Enseignante
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : fanny.eichenberger@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand

Elmadjian Corinne

CEJ

Enseignante
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : corinne.elmadjian@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand

Glaus André

AGL

Enseignant
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : andre.glaus@divcom.ch
Branches enseignées: Information, communication et administration; approfondir et relier (A&R)

Gurba Annick

ANG

Enseignante
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : annick.gurba@divcom.ch
Branche enseignée: Compétences interdisciplinaires

Hof Michel

MHO

Enseignant
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : michel.hof@divcom.ch
Branche enseignée: Histoire

Houlmann Maude

MAH

Enseignante
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : maude.houlmann@divcom.ch
Branches enseignées: Mathématiques; sport

Jobin Céline

CJO

Enseignante
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : celine.jobin@divcom.ch
Branche enseignée: Anglais

Jubin Christophe

CJU

Enseignant
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : christophe.jubin@divcom.ch
Branche enseignée: Information, communication et administration

Kamber Lydie

LKA

Enseignante
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : lydie.kamber@divcom.ch
Branches enseignées: Connaissances du commerce de détail; connaissances générales de la branche; pratique du commerce de détail

Keller Lukas

LKE

Enseignant
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : lukas.keller@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand

Lapaire Alessandro

ALA

Enseignant
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : alessandro.lapaire@divcom.ch
Branche enseignée: Information, communication et administration; approfondir et relier (A&R)

Leschenne Gérard

GLE

Enseignant
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : gerard.leschenne@divcom.ch
Branche enseignée: Apprendre à entreprendre

Lièvre Schmid Christiane

CLS

Enseignante
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : christiane.lievre@divlyc.ch
Branche enseignée: Anglais

Luraschi Gabrielle

GLU

Enseignante
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : gabrielle.luraschi@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand

Lüthi Agnès

ALU

Enseignante
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : agnes.luthi@divcom.ch
Branche enseignée: Présentation des marchandises

Morina Martina

MMO

Enseignante
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : martina.morina@divcom.ch
Branche enseignée: Connaissances du commerce de détail

Müller-Jeannerat Josiane

JMU

Enseignante
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : josiane.muller@divcom.ch
Branche enseignée: Connaissances du commerce de détail

Murrell Chantal

MUC

Enseignante
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : chantal.murrell@divcom.ch
Branches enseignées: Société; approfondir et relier (A&R)

Oberli Marie

MOB

Enseignante - Médiatrice
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : marie.oberli@divcom.ch
Branche enseignée: Droit

Pantaleo Sabrina

SPA

Enseignante
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : sabrina.pantaleo@divcom.ch
Branche enseignée: Anglais

Plumez Virginie

VPL

Enseignante
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : virginie.plumez@divtec.ch
Branche enseignée: Technique et environnement

Renzi Alain

ARE

Enseignant
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : alain.renzi@divcom.ch
Branches enseignées: Information, communication et administration

Rérat Laurent

LAR

Enseignant
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : laurent.rerat@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; gestion d'entreprise

Richon Denis

DRI

Enseignant
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : denis.richon@divcom.ch
Branche enseignée: Anglais

Schaffter Christophe

CHS

Enseignant
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : christophe.schaffter@divcom.ch
Branche enseignée: Droit

Schäublin Valérie

VSC

Enseignante
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : valerie.schaublin@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand

Seuret Eliane

ESE

Enseignante
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : eliane.seuret@divcom.ch
Branches enseignées: Français

Simonin Fabien

FAS

Enseignant
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : fabien.simonin@divcom.ch
Branche enseignée: Economie

Suhner Vanessa

VSU

Enseignante
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : vanessa.suhner@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; gestion d'entreprise; approfondir et relier (A&R)

Theurillat Grégoire

GRT

Enseignant
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : gregoire.theurillat@divcom.ch
Branches enseignées: Mathématiques

Tschopp Agnès

ATS

Enseignante
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : agnes.tschopp@divcom.ch
Branche enseignée: Technique et environnement

Urban Sophie

SUR

Enseignante
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : sophie.urban@divcom.ch
Branches enseignées: Français; technique de français

Varé Alain

AVA

Enseignant
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : alain.vare@divcom.ch
Branche enseignée: Information, communication et administration

Varé Sandra

SVA

Enseignante
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : sandra.vare@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; économoie-droit-société; finances et comptabilité; approfondir et relier (A&R)

Vianin Boris

BVI

Enseignant
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : boris.vianin@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand

Wermeille Sébastien

SWE

Enseignant
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : sebastien.wermeille@divcom.ch
Branche enseignée : Connaissances générales de la branche

Willemin Baptiste

BWI

Enseignant - Médiateur
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : baptiste.willemin@divcom.ch
Branches enseignées: Histoire; société

Willemin Gabriel

GAW

Directeur adjoint - Enseignant
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : gabriel.willemin@jura.ch
Branche enseignée: Mathématiques

Zufferey Yannick

YZU

Enseignant
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : yannick.zufferey@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; finances et comptabilité

Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.