CEJEF

Corps enseignant 2018-2019

Bandelier Nicolas

BNI

Membre de direction - Enseignant
La Sablière 60m
2933 Lugnez
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : nicolas.bandelier@jura.ch
Branches enseignées: Economie; finances et comptabilité

Baublyté Kaufmann Ruta

RBK

Enseignante
Rue Beauregard 6
2520 La Neuveville
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : ruta.baublyte@divcom.ch
Branche enseignée: Anglais

Bellini Nadia

NBE

Enseignante
Rue du Haut-Fourneau 29
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : nadia.bellini@divcom.ch
Branches enseignées: Dactylographie; communication et administration

Berthold Christelle

CHB

Enseignante
Rue du Progrès 20
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : christelle.berthold@divcom.ch
Branche enseignée : Connaissances générales de la branche

Bochatay Françoise

FBO

Enseignante
Sur le Pré 57
2806 Mettembert
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : francoise.bochatay@divcom.ch
Branches enseignées: Information, communication et administration

Briker Andreas

ABR

Enseignant
Schürlistrasse 30
2563 Ipsach
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : andreas.briker@divcom.ch
Branche enseignée: Economie

Broggi Ciocchi Séverine

SBC

Enseignante
Rue des Mélèzes 10
2830 Courrendlin
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : severine.broggi@divcom.ch
Branches enseignées: Information, communication et administration; approfondir et relier (A&R)

Bürki Romain

RBU

Enseignant
Rue des Herbages 12
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : romain.burki@divcom.ch
Branche enseignée : Connaissances générales de la branche

Chappuis Heusler Rosine

RCH

Enseignante
Route de Montignez 32
2933 Lugnez
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : rosine.chappuis@divcom.ch
Branche enseignée: Mathématiques

Chappuis Gabriel

GCH

Enseignant
Chanteclair 17
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : gabriel.chappuis@divcom.ch
Branches enseignées: Information, communication et administration; approfondir et relier (A&R)

Choulat Aline

ALC

Enseignante
Es Côtays 840
2903 Villars-sur-Fontenais
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : aline.choulat@divcom.ch
Branches enseignées: Français; technique de français

Christe Romain

ROC

Enseignant
Rue du Rosaire 6
2900 Porrentruy
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : romain.christe@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; finances et comptabilité; approfondir et relier (A&R); apprendre à entreprendre; promotion des ventes

Ciocchi Raphael

RCI

Directeur adjoint a.i. - Enseignant
Rue de Bellevie 49
2822 Courroux
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : raphael.ciocchi@jura.ch
Branches enseignées: Société

Courbat Valérie

VCO

Enseignante
Rue du 30-Avril 5
2925 Buix
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : valerie.courbat@divcom.ch
Branches enseignées: Anglais; français

Cuttat Christophe

CCU

Enseignant
Route Principale 13
2824 Vicques
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : christophe.cuttat@divcom.ch
Branches enseignées: Compétences interdisciplinaires; technique et environnement

Domon Eliane

EDO

Enseignante
Rue de Morimont 32
2900 Porrentruy
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : eliane.domon@divcom.ch
Branches enseignées: Enseignement professionnel; identification de l'assistante en pharmacie dans sa profession

Eichenberger Fanny

FEI

Enseignante
Case postale 203
2900 Porrentruy
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : fanny.eichenberger@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand

Elmadjian Corinne

CEJ

Enseignante
Rue Pierre-Pelée 206
2905 Courtedoux
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : corinne.elmadjian@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand

Friolet Marc

MAF

Enseignant
Chemin des Finages 4
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : marc.friolet@divcom.ch
Branche enseignée: Sport

Glaus André

AGL

Enseignant
Allée des Peupliers 7
2900 Porrentruy
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : andre.glaus@divcom.ch
Branches enseignées: Information, communication et administration; approfondir et relier (A&R)

Gurba Annick

ANG

Enseignante
Route de Courgenay 20
2942 Alle
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : annick.gurba@divcom.ch
Branche enseignée: Compétences interdisciplinaires

Hof Michel

MHO

Enseignant
Chemin des Finages 10
2852 Courtételle
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : michel.hof@divcom.ch
Branche enseignée: Histoire

Houlmann Maude

MAH

Enseignante
Rue du Général Comman 55
2950 Courgenay
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : maude.houlmann@divcom.ch
Branches enseignées: Mathématiques; sport

Jobin Céline

CJO

Enseignante
Rue des Potiers 4
2800 Delémont
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : celine.jobin@divcom.ch
Branche enseignée: Anglais

Joray Gabriel

GAJ

Enseignant
Chemin Fin-du-Droit 12
2350 Saignelégier
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : gabriel.joray@divcom.ch
Branche enseignée: Connaissances générales de branche

Jubin Christophe

CJU

Enseignant
Rue des Lilas 14
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : christophe.jubin@divcom.ch
Branche enseignée: Information, communication et administration

Kamber Lydie

LKA

Enseignante
Rue des Andains 10
2800 Delémont
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : lydie.kamber@divcom.ch
Branches enseignées: Connaissances du commerce de détail; connaissances générales de la branche; pratique du commerce de détail

Keller Lukas

LKE

Enseignant
Fatiostrasse 6
4056 Basel
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : lukas.keller@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand

Lapaire Alessandro

ALA

Enseignant
Charles-Perrier 5
2074 Marin-Epagnier
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : alessandro.lapaire@divcom.ch
Branche enseignée: Information, communication et administration; approfondir et relier (A&R)

Leschenne Gérard

GLE

Enseignant
Chaux 18
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : gerard.leschenne@divcom.ch
Branche enseignée: Apprendre à entreprendre

Lièvre Schmid Christiane

CLS

Enseignante
Chardonnerets 2
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : christiane.lievre@divlyc.ch
Branche enseignée: Anglais

Luraschi Gabrielle

GLU

Enseignante
Rue de la Gravière 8
2822 Courroux
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : gabrielle.luraschi@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand

Lüthi Agnès

ALU

Enseignante
Rue de l'Eglise 16
2822 Courroux
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : agnes.luthi@divcom.ch
Branche enseignée: Présentation des marchandises

Morina Martina

MMO

Enseignante
Rue des Pelletiers 3
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : martina.morina@divcom.ch
Branche enseignée: Connaissances du commerce de détail

Müller-Jeannerat Josiane

JMU

Enseignante
Rue Pierre-Péquignat 6
2900 Porrentruy
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : josiane.muller@divcom.ch
Branche enseignée: Connaissances du commerce de détail

Murrell Chantal

MUC

Enseignante
Bas d'Envelier 95B
2829 Vermes
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : chantal.murrell@divcom.ch
Branches enseignées: Société; approfondir et relier (A&R)

Oberli Marie

MOB

Enseignante - Médiatrice
Rue Es Crès 25
2830 Courrendlin
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : marie.oberli@divcom.ch
Branche enseignée: Droit

Pantaleo Sabrina

SPA

Enseignante
Rue Neuve 34
2502 Bienne
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : sabrina.pantaleo@divcom.ch
Branche enseignée: Anglais

Plumez Virginie

VPL

Enseignante
Rue des Brandons 9
2802 Develier
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : virginie.plumez@divtec.ch
Branche enseignée: Technique et environnement

Renzi Alain

ARE

Enseignant
Rue Saint-Maurice 1
2852 Courtételle
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : alain.renzi@divcom.ch
Branches enseignées: Information, communication et administration

Rérat Laurent

LAR

Enseignant
Sous-Maichereux 8
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : laurent.rerat@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; gestion d'entreprise

Richon Denis

DRI

Enseignant
Rue du Crêt 21
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : denis.richon@divcom.ch
Branche enseignée: Anglais

Schaffter Christophe

CHS

Enseignant
Rue Chanteclair 10
2800 Delémont
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : christophe.schaffter@divcom.ch
Branche enseignée: Droit

Schäublin Valérie

VSC

Enseignante
Rue des Tuiliers 10
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : valerie.schaublin@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand

Seuret Eliane

ESE

Enseignante
Au Milieu du Village 32
2363 Les Enfers
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : eliane.seuret@divcom.ch
Branches enseignées: Français

Simonin Fabien

FAS

Enseignant
Rue des Mésanges 14
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : fabien.simonin@divcom.ch
Branche enseignée: Economie

Suhner Vanessa

VSU

Enseignante
Chemin de la Fenatte 12
2824 Vicques
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : vanessa.suhner@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; gestion d'entreprise; approfondir et relier (A&R)

Theurillat Grégoire

GRT

Enseignant
Rue des Chappuis 2
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : gregoire.theurillat@divcom.ch
Branches enseignées: Mathématiques

Tschopp Agnès

ATS

Enseignante
Rue de la Vouivre 4
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : agnes.tschopp@divcom.ch
Branche enseignée: Technique et environnement

Urban Sophie

SUR

Enseignante
Sur les Côtes 12
2950 Courgenay
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : sophie.urban@divcom.ch
Branches enseignées: Français; technique de français

Varé Alain

AVA

Enseignant
Chemin des Laboureurs 1
2800 Porrentruy
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : alain.vare@divcom.ch
Branche enseignée: Information, communication et administration

Varé Sandra

SVA

Enseignante
Chemin des Laboureurs 1
2900 Porrentruy
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : sandra.vare@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; économoie-droit-société; finances et comptabilité; approfondir et relier (A&R)

Vianin Boris

BVI

Enseignant
Chemin de la Roselière 6
2900 Porrentruy
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : boris.vianin@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand

Wermeille Sébastien

SWE

Enseignant
Chemin du Brunchenal 30F
2805 Soyhières
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : sebastien.wermeille@divcom.ch
Branche enseignée : Connaissances générales de la branche

Willemin Baptiste

BWI

Enseignant - Médiateur
Champs du Chêne 9
2950 Courtemautruy
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : baptiste.willemin@divcom.ch
Branches enseignées: Histoire; société

Willemin Gabriel

GAW

Directeur adjoint - Enseignant
Rue du Guéret 5
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : gabriel.willemin@jura.ch
Branche enseignée: Mathématiques

Zufferey Yannick

YZU

Enseignant
Rue du Jura 11
2900 Porrentruy
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : yannick.zufferey@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; finances et comptabilité

Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.