CEJEF

Calendrier

03.07.2017 08:00 - 18.08.2017 17:00

Vacances d'été

Division commerciale

21.08.2017 08:00 - 21.08.2017 17:00

Rentrée scolaire 2017-2018

EPCD et EPCP

21.08.2017 08:15 - 08.09.2017 17:00

Cours de base - Module ICA

EPCD et EPCP

03.11.2017 16:00 - 04.11.2017 13:00

Journées portes ouvertes

Division commerciale, Rue de l'Avenir 33A, Delémont

Bienvenue sur le site de l’Ecole professionnelle commerciale du canton du Jura

Bravo à nos nouveaux diplômés 2017 !

Description de l'image
Description de l'image

Description de l'image
Description de l'image

Description de l'image
Description de l'image

Description de l'image
Description de l'image

Description de l'image
Description de l'image

Discours du Directeur adjoint Gabriel Willemin

Discours du Directeur de la Division commerciale Eric Joray

Discours du Ministre Martial Courtet

Il y avait 140 candidats aux examens finaux. Le taux de réussite s’élève à 97%. Les titres délivrés: maturité professionnelle commerciale (voie intégrée), maturité professionnelle type économie (voie post CFC), CFC d’employé-e de commerce (filières E et B), CFC de gestionnaire du commerce de détail, Attestation fédérale d’assistant du commerce de détail et CFC d’assistant en pharmacie. Les deux sites de Delémont et Porrentruy sont concernés. Les épreuves passées par les candidats ont été préparées par les commissions centrales romandes.

Les lauréats ont été félicités par le directeur Eric Joray et le ministre de la Formation Martial Courtet. Ce dernier a évoqué les «réalités compliquées» que rencontrent les employés de commerce sur le marché du travail: «Pour un employé de commerce, la serrure est souvent difficile à ouvrir et les portes sont bien lourdes à pousser. Votre diplôme vous donne la chance pour trouver un emploi, mais pas un droit. Cette chance, il faudra la saisir et pour cela, peut-être prolonger votre formation, la compléter», a dit le ministre.

(Prix RCJU + mention) (Prix de l’Association des pharmaciens du Jura).

• CFC d’employé-e de commerce (profil E). – Deborah Adelfio, Delémont (Banque Raiffeisen Région Delémont, Delémont); Dashmire Bedzeti, Bassecourt (RCJU, Office des véhicules, Delémont); Tania Belharfi, Delémont (RCJU, Service de l’enseignement, Delémont); Kevin Biétry, Courchapoix (Login formation professionnelle SA, Delémont, Porrentruy et Lausanne); Tatiana Bron, Vicques (BKW Energie SA, Delémont); Caroline Carpinteiro, Alle (Willemin-Macodel SA, Delémont); Anne Cerf, Saulcy (Administration communale, Cornol); Alexandre Chenal, Bassecourt (CSS Assurance, Delémont); Tifany de Blaireville, Miécourt (Bluesped Logistics Sàrl, Boncourt); Melina Fracasso, Courrendlin (Service social régional du district de Delémont, Delémont); Marie-Emilie Frey, Chevenez (Ateliers Busch SA, Chevenez); Dana Froidevaux, Courgenay (Administration communale, Courgenay); Madyson Gigon, Boncourt (Banque Cantonale du Jura SA, Porrentruy); Manon Girard, Le Noirmont (Municipalité, Service de l’urbanisme, de l’environnement et des travaux publics, Delémont); Charlotte Henz, Courfaivre (Fiduciaire Henz & Schaffner Sàrl, Courfaivre) (Prix ASSAP); Ophélie Houlmann, SaintUrsanne (RCJU, Office de l’environnement, Saint-Ursanne); Edmond Hulaj, Fontenais (RCJU, Tribunal cantonal, Porrentruy); Julie Hulmann, Bassecourt (RCJU, Service de l’informatique, Delémont); Gianni Känzig, Courrendlin (Banque Raiffeisen région Delémont, Delémont); Salomé Mamie Penafiel, Porrentruy (Hôpital du Jura, Porrentruy); Mathias Marti, Fontenais (O.R.C. SA, Porrentruy); Jordan Maschio, Courroux (Banque Cantonale du Jura SA, Porrentruy) (Prix de l’association des jeunes banquiers jurassiens); Tiffany Moser, Bonfol (Mobilière Suisse Société d’assurances, Agence générale du Jura, Delémont); Audrey Mühlethaler, Delémont (Lachat SA, Asuel); Léora Müller, Grandval (Banque Valiant SA, Delémont); Marie Oggier, Courrendlin (Audit Transjurane SA, Delémont); Alex Pelletier, Moutier (La Poste Suisse, Delémont) (Prix SEC + mention RCJU); Milene Sofia Pinto Santos, Porrentruy (Administration communale, Porrentruy) (Prix SEC + prix spécial de la ville de Porrentruy); Cloé Riat, Develier (HES-SO, Delémont); Devi Riat, Courtedoux (Administration communale, Contrôle des habitants, Delémont); Stella Ribeiro Orrico, Alle (Administration communale, Alle) (Prix de l’AJECA); Camille Schaffter, Porrentruy (RCJU, Tribunal de première instance, Porrentruy); Céline Spichiger, Boncourt (SOLO Swiss SA, Porrentruy) (Prix RCJU + mention)(Prix de l’AFCI-JU); Aurélie Stadelmann, Montmelon (RCJU, Office des sports, Porrentruy); Jonathan Stalder, Moutier (Pressor SA, Delémont); Laura Staub, Cornol (Collectivité ecclésiastique cantonale catholique romaine, Delémont); Magali Stebler, Develier (ASSIDU SA, Delémont); Jenny Stettler, Soyhières (Administration communale, Soyhières); Robin Tirole, Delémont (Fiduciaire Henz & Schaffner Sàrl, Courfaivre); Elodie Vallat, Bassecourt (Crédit Suisse SA, Delémont); Gaël Vallat, Fontenais (Jubin Frères SA, Porrentruy); Neal Walker, Bassecourt (UBS Switzerland AG, Delémont, Bâle et Lausanne); Laure Willemin, Vicques (RCJU, Service de la formation des niveaux secondaire II et tertiaire, Delémont).

• CFC d’employé-e de commerce (profil B). – Julia Brêchet, Delémont (HEP-BEJUNE, Delémont); Eddy Girard, Bassecourt (RCJU, Service des ressources humaines, Delémont); Laure Hess, Saulcy (Administration communale, Contrôle des habitants, Delémont) (Prix EPC); Céline Ioset, Boncourt (Administration communale, Boncourt); Emilie Julien, Delémont (RCJU, Division santé-social-arts du CEJEF, Delémont) (Prix SEC); Lisa Känzig, Courrendlin (Commune mixte de Courtételle, Courtételle); Mégane Klein, Bassecourt (Centre pastoral du Jura, Delémont); Magalie Meister, Courcelon (Decovi SA, Vicques); Endy Moltoni, Montbéliard (Hôtel Bellevue, Porrentruy); Sabrina Nicoulin, Rocourt (Ernest Roth Equipements SA, Porrentruy); Estelle Rimann, Châtillon (HEVRON SA, Courtételle); Joana Rossé, Delémont (RCJU, Police cantonale jurassienne, Delémont); Alexis Rüegg, Alle (RCJU, Recette et administration de district, Porrentruy).

• Diplôme fédéral de maturité professionnelle commerciale (voie intégrée au CFC). – Kreshnik Berisha, Courrendlin (La Poste Suisse, Delémont); Margaux Brahier, Lajoux (candidate libre); Robin Conus, Courrendlin (Helvetia Assurances SA, Delémont); Théo Courbat, Buix (UBS Switzerland AG, Delémont); Elise Cuenin, Epauvillers (Commune de Clos du Doubs, St-Ursanne); Laura Frund, Vicques (RCJU, Division commerciale du CEJEF, Delémont); Ludivine Jeannerat, Glovelier (RCJU, Service de l’information et de la communication, Delémont); Lucas Koller, Courtedoux (Caisse de pensions de la République et Canton du Jura, Porrentruy) (Prix RCJU); Laura Laissue, Fahy (Etude de Mes C. et H. Freléchoux Notaires, Porrentruy); Maeva Marchetti, Bassecourt (SUVA, Delémont); Anaïs Queloz, Courrendlin (RCJU, AvenirFormation, Delémont); Axel Queloz, Develier (Banque Raiffeisen Région Delémont, Delémont); Théo Riat, Develier (Etude Brêchet, Delémont).

• Diplôme fédéral de maturité professionnelle type économie (voie postCFC). – Massimo Barone, Courtételle; Valentin Berger, Delémont; Célia Breton, Boncourt (Prix SEC); Lysa Charmillot, Vicques; Nicolas Couvé, Undervelier; Vincent Droz, Courgenay; Lana Helg, Delémont; Arnaud Juillard, Damvant; Jonathan Marchand, Montsevelier; Désiré Meyongo, Courgenay; Hugo Milani, Delémont; Charline Rohn, Les Genevez; Vincent Senn, Porrentruy; Juliette Stettler, Vermes; Gloria Vallat, Bassecourt.

• CFC de gestionnaire du commerce de détail. – Milène Affolter, Delémont (Boutique Clochard, Delémont); Sadik Alija, Delémont (MPARC, Delémont); Colette Anah, Courgenay (Marché Migros, Porrentruy); Delphine André, Beurnevésin (WSport Sàrl, Porrentruy); Sophie Bacon, Boncourt (Jean-Paul Bacon, Articles de ménage, Porrentruy) (Prix SUVA); Thibaud Boitte, Porrentruy (Marché Migros, Porrentruy); Carole Buchwalder, Courtételle (Sun Store, Bassecourt); Yolanda Carvalho Frazão, Delémont (Sun Store, Bassecourt) (Prix EPC); Maude Caviezel, Courtételle (Boutique l’Inattendu, Porrentruy); Mickael Colangelo, Delémont (La Poste Suisse, Delémont); Antoine Corbat, Delémont (Swisscom SA, Porrentruy) (Prix RCJU + mention); Carlys Dartois, Cœuve (Marché Migros, Porrentruy); David De Oliveira, Courrendlin (Mini-Marché, Courrendlin); Pauline Emmenegger, Boécourt (Manor Grands Magasins, Delémont); Cédric Hanser, Vicques (Swisscom Shop, Delémont); Dunia Imbriano, Malleray (Metro Boutique SA, Delémont); Staicy Jeanmonod, Delémont (Mini-Marché, Courtételle); Zoé Juillerat, Delémont (Mini-Marché, Delémont); Cassandra Kohler, Les Pommerats (Coop Jura Centre, Bassecourt); Alban Kurmehaj, Delémont (Denner Satellite, Bassecourt); Nicolas Lehmann, Moutier (Hasler + Co SA, Delémont); Adeline Lovis, Saulcy (La Poste Suisse, Bassecourt); Anthony Manci, Miécourt (Coop Ajoie, Porrentruy); Nathan Meury, Delémont (MPARC, Delémont); Rudina Morina, Delémont (Coop, Delémont); Nathalie Müller, Cœuve (Coop Ajoie, Porrentruy); Souradj Rauf, Delémont (Coop, Delémont); Pauline Reber, Porrentruy (Sun Store, Delémont); Pauline Saucy, Vicques (Manor Grands Magasins, Delémont); Carolin Schaub, Lugnez (Landi ArcJura SA, Alle); Sabrina Schaub, Lugnez (Denner Satellite, Bassecourt); Justine Schmid, Delémont (La Poste Suisse, Delémont); Adriana Sheholli, Develier (Derendinger AG, Delémont) (Prix UNIA); Adelina Thaqi, Delémont (Coop, Delémont); Davide Verticelli, Delémont (MPARC, Delémont); Cindy Voillat, Bévilard (La Poste Suisse, Porrentruy); Laurent Vuillaume, Fontenais (Mini-Marché Sàrl, Fontenais).

• AFP d’assistant-e du commerce de détail. – Larah Braga Silva, Courroux (Interdiscount AG, Delémont); Brian Dobric, Delémont (Kiosque du Collège, Delémont); Johanne Etienne, Porrentruy (Coop Jura Centre, Bassecourt); Alemina Islami, Bassecourt (Coop Jura Centre, Bassecourt); Mandy Maerky, Delle (Boutique Vogue, Porrentruy) (Prix SEC); Valérie Sassé, Delémont (Dosenbach-Ochsner AG, Delémont); Jonathan Zbinden, Courgenay (Landi ArcJura SA, Delémont).

• Diplômes internationaux de langue anglaise - Durant leur cursus, les candidat-e-s peuvent obtenir un diplôme international de langue anglaise délivré par l’Université de Cambridge. Ont obtenu un diplôme Key English Test (KET - niveau A2). – Thibaud Boitte, Porrentruy; Antoine Corbat, Delémont; Cédric Hanser, Vicques; Adeline Lovis, Saulcy; Nathan Meury, Delémont; Pauline Saucy, Vicques; Adriana Sheholli, Develier.

• Business English Certificate (BEC niveau B1). – Deborah Adelfio, Delémont; Tania Belharfi, Delémont; Kevin Biétry, Courchapoix; Tifany de Blaireville, Miécourt; Marie-Emilie Frey, Chevenez; Madyson Gigon, Boncourt; Eddy Girard, Bassecourt; Charlotte Henz, Courfaivre; Laure Hess, Saulcy; Ophélie Houlmann, Saint-Ursanne; Edmond Hulaj, Fontenais; Gianni Känzig, Courrendlin; Salomé Mamie Penafiel, Porrentruy; Mathias Marti, Fontenais; Jordan Maschio, Courroux; Alex Pelletier, Moutier; Milene Sofia Pinto Santos, Porrentruy; Cloé Riat, Develier; Devi Riat, Courtedoux; Estelle Rimann, Châtillon; Céline Spichiger, Boncourt; Magali Stebler, Develier; Jenny Stettler, Soyhières; Gaël Vallat, Fontenais; Neal Walker, Bassecour ; Laure Willemin, Vicques.

• Preliminary English Test (PET - niveau B1). – Kreshnik Berisha, Courrendlin; Robin Conus, Courrendlin; Elise Cuenin, Epauvillers; Axel Queloz, Develier; Théo Riat, Develier.

• First Certificate in English (FCE - niveau B2). – Massimo Barone, Courtételle; Valentin Berger, Delémont; Margaux Brahier, Lajoux; Célia Breton, Boncourt; Lysa Charmillot, Vicques; Théo Courbat, Buix; Nicolas Couvé, Undervelier; David De Oliveira, Courrendlin; Vincent Droz, Courgenay; Arnaud Juillard, Damvant; Jonathan Marchand, Montsevelier; Anaïs Queloz, Courrendlin (Prix EPC) (Prix du SRH); Charline Rohn, Les Genevez; Vincent Senn, Porrentruy; Juliette Stettler, Vermes; Gloria Vallat, Bassecourt.

Diplômes internationaux de langue allemande - Durant leur cursus, les candidat-e-s peuvent obtenir un diplôme international de langue allemande délivré par le Goethe Institut. Ont obtenu un diplôme Start Deutsch (SD2 - niveau A2). – Sadik Alija, Delémont; Colette Anah, Courgenay; Delphine André, Beurnevésin; Sophie Bacon, Boncourt; Thibaud Boitte, Porrentruy; Carole Buchwalder, Courtételle; Yolanda Carvalho Frazão, Delémont; Maude Caviezel, Courtételle; Mickael Colangelo, Delémont; Antoine Corbat, Delémont; Carlys Dartois, Cœuve; Pauline Emmenegger, Boécourt; Cédric Hanser, Vicques; Dunia Imbriano, Malleray; Staicy Jeanmonod, Delémont; Zoé Juillerat, Delémont; Cassandra Kohler, Les Pommerats; Alban Kurmehaj, Delémont; Nicolas Lehmann, Moutier; Adeline Lovis, Saulcy; Anthony Manci, Miécourt; Nathan Meury, Delémont; Rudina Morina, Delémont; Nathalie Müller, Cœuve; Souradj Rauf, Delémont ; Pauline Reber, Porrentruy ; Pauline Saucy, Vicques; Carolin Schaub, Lugnez; Sabrina Schaub, Lugnez; Justine Schmid, Delémont; Adriana Sheholli, Develier; Adelina Thaqi, Delémont; Davide Verticelli, Delémont; Cindy Voillat, Bévilard.

• Goethe Zertifikat B1 (GZ - niveau B1). – Deborah Adelfio, Delémont; Kevin Biétry, Courchapoix; David De Oliveira, Courrendlin; Charlotte Henz, Courfaivre; Edmond Hulaj, Fontenais; Gianni Känzig, Courrendlin; Salomé Mamie Penafiel, Porrentruy; Mathias Marti, Fontenais; Jordan Maschio, Courroux; Tiffany Moser, Bonfol; Alex Pelletier, Moutier ; Milene Sofia Pinto Santos, Porrentruy; Joana Rossé, Delémont; Céline Spichiger, Boncourt; Jonathan Stalder, Moutier; Laura Staub, Cornol; Neal Walker, Bassecourt.

• Goethe Zertifikat B2 (GZ - niveau B2). – Valentin Berger, Delémont; Margaux Brahier, Lajoux; Célia Breton, Boncourt; Robin Conus, Courrendlin; Nicolas Couvé, Undervelier (Prix RCJU); Elise Cuenin, Epauvillers; Lana Helg, Delémont; Arnaud Juillard, Damvant; Anaïs Queloz, Courrendlin; Charline Rohn, Les Genevez; Vincent Senn, Porrentruy; Jenny Stettler, Soyhières; Juliette Stettler, Vermes; Gloria Vallat, Bassecourt.

• EUROPA-ZERTIFIKAT C1 (niveau C1). – Lysa Charmillot, Vicques (Prix EPC).

• Titres gradués U-CH en informatique - communication et technologie Durant leur cursus, les candidat-e-s peuvent obtenir un titre U-CH de reconnaissance et de validation des compétences informatiques, délivré par l’ASSAP. Ont obtenu un titre Preliminary ict User Test (PiUT). – Deborah Adelfio, Delémont; Dashmire Bedzeti, Bassecourt; Tania Belharfi, Delémont; Kevin Biétry, Courchapoix; Margaux Brahier, Lajoux; Julia Brêchet, Delémont; Tatiana Bron, Vicques ; Anne Cerf, Saulcy ; Alexandre Chenal, Bassecourt; Antoine Corbat, Delémont; Théo Courbat, Buix; Elise Cuenin, Epauvillers; Tifany de Blaireville, Miécourt; David De Oliveira, Courrendlin; Melina Fracasso, Courrendlin; Marie-Emilie Frey, Chevenez; Laura Frund, Vicques; Madyson Gigon, Boncourt; Eddy Girard, Bassecourt; Manon Girard, Le Noirmont; Charlotte Henz, Courfaivre; Laure Hess, Saulcy; Ophélie Houlmann, Saint-Ursanne; Edmond Hulaj, Fontenais; Julie Hulmann, Bassecourt ; Céline Ioset, Boncourt; Ludivine Jeannerat, Glovelier; Arnaud Juillard, Damvant; Emilie Julien, Delémont; Gianni Känzig, Courrendlin; Lisa Känzig, Courrendlin; Mégane Klein, Bassecourt; Lucas Koller, Courtedoux; Laura Laissue, Fahy; Salomé Mamie Penafiel, Porrentruy; Maeva Marchetti, Bassecourt; Mathias Marti, Fontenais; Jordan Maschio, Courroux; Magalie Meister, Courcelon; Tiffany Moser, Bonfol; Léora Müller, Grandval; Marie Oggier, Courrendlin; Alex Pelletier, Moutier; Milene Sofia Pinto Santos, Porrentruy; Cloé Riat, Develier; Stella Ribeiro Orrico, Alle; Estelle Rimann, Châtillon; Joana Rossé, Delémont; Alexis Rüegg, Alle; Camille Schaffter, Porrentruy; Céline Spichiger, Boncourt; Aurélie Stadelmann, Montmelon; Magali Stebler, Develier; Jenny Stettler, Soyhières; Juliette Stettler, Vermes; Elodie Vallat, Bassecourt; Gaël Vallat, Fontenais; Neal Walker, Bassecourt; Laure Willemin, Vicques.

• First ict User Certificate (First). – Kreshnik Berisha, Courrendlin; Célia Breton, Boncourt; Robin Conus, Courrendlin; Nicolas Couvé, Undervelier; Elise Cuenin, Epauvillers; Vincent Droz, Courgenay; Lana Helg, Delémont; Anaïs Queloz, Courrendlin; Axel Queloz, Develier; Théo Riat, Develier; Charline Rohn, Les Genevez; Gloria Vallat, Bassecourt (Prix ASSAP). LQJ

 

Photos des portes ouvertes 2016

Conférence du professeur Patrick Petignat

Conférence de Jessica Sbaraglia

Conférence de Philippe Guerdat

Photos du salon de la formation 2016

salon formation 1
salon formation 1

salon formation 2
salon formation 2

salon formation 3
salon formation 3

salon formation 4
salon formation 4

salon formation 5
salon formation 5

salon formation 6
salon formation 6

salon formation 7
salon formation 7

salon formation 8
salon formation 8

salon formation 9
salon formation 9

salon formation 10
salon formation 10

salon formation 11
salon formation 11

salon formation 12
salon formation 12

salon formation 13
salon formation 13

salon formation 14
salon formation 14

salon formation 15
salon formation 15

salon formation 16
salon formation 16

salon formation 17
salon formation 17

salon formation 18
salon formation 18

salon formation 19
salon formation 19

salon formation 20
salon formation 20

salon formation 21
salon formation 21

salon formation 23
salon formation 23

salon formation 24
salon formation 24

salon formation 25
salon formation 25

salon formation 26
salon formation 26

salon formation 27
salon formation 27

salon formation 27
salon formation 27

salon formation 28
salon formation 28

salon formation 29
salon formation 29

salon formation 30
salon formation 30

salon formation 31
salon formation 31

salon formation 32
salon formation 32

salon formation 33
salon formation 33

salon formation 34
salon formation 34

salon formation 35
salon formation 35

Affiches pour le salon de la formation 2016

Dernières actualités

Félicitations à Laura et à Sarah !

29 juin 2017

Félicitations à Laura et à Sarah ! La direction, le secrétariat et le corps ...
Lire la suite

Bel été et bonnes vacances !

08 juin 2017

Bel été et bonnes vacances ! Fermeture du secrétariat Bonnes vacances ...
Lire la suite

La Division commerciale est sur Facebook !

25 octobre 2016

La Division commerciale est sur Facebook ! Depuis quelques jours, la Division commerciale ...
Lire la suite